Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, все меньше становится их свидетелей и участников. И молодежи порой уже трудно понять и разобраться: с каким страшным врагом сражался советский народ и какой ценой нашему Отечеству досталась Победа. Сама история войны искажается и обрастает нелепыми мифами — по незнанию, недомыслию, а то и по злому умыслу. И чтобы ее уроки были усвоены крепко–накрепко, необходимо самым серьезным образом задаться вопросом: как сохранить память о Великой Победе? Многое зависит от семьи. Мы должны внушать нашим детям, что нужно ценить и уважать подвиг не только фронтовиков, но и героев тыла. И в свою очередь, сделать все возможное, чтобы наши дети гордились людьми, которые ковали Победу. Это просто замечательно, что наши ребята знают множество стихотворений и песен о войне.
Возможно, некоторые стихи покажутся родителям слишком сложными для детей, слишком многослойными, требующими слишком много исторических пояснений. Это ложные опасения: дети гораздо лучше воспринимают стихи, чем это кажется взрослым. Пускай с первого раза они считают не все смыслы — но все равно уловят главное. А хорошие стихи — они всегда на вырост, их время от времени стоит перечитывать, и тогда они начинают сверкать новыми, ранее незамеченными гранями.