Образовательные стандарты:

• Региональные
  • Муниципальные
  • Локальные

ФГОС для детей с ОВЗ и умственной отсталостью

• Федеральные
  • Региональные
  • Муниципальные
  • Локальные

3.5 Подраздел "Образовательные стандарты".
Подраздел должен содержать информацию о федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах. Информация должна быть представлена с приложением их копий (при наличии). Допускается вместо копий федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов размещать в подразделе гиперссылки на соответствующие документы на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный    образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).  Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской    Федерации в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность обязательных требований к    дошкольному образованию». Дошкольные учреждения  самостоятельно разрабатывают и утверждают свои основные образовательные программы на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования, которые  размещены в федеральном реестре.  Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Федеральный государственный образовательный стандарт включает в  себя требования к: 1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и       части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему; 2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным            условиям; 3) результатам освоения основных образовательных программ. В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестацией.