Цифровая образовательная среда «ПиктоМир» - инновационная деятельность, направленная на организацию в образовательном пространстве дошкольных организаций и начальной школе цифровой образовательной среды ПиктоМир с основами алгоритмизации и программирования, а также предметной техносреды, соответствующими возрастным особенностям дошкольников в условиях реализации ФГОС и адекватной современным требованиям к интеллектуальному развитию детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Красочное оформление программ, анимация активизируют внимание детей дошкольного возраста, развивают ассоциативное мышление, а умело подобранные задания, создают позитивную психологическую атмосферу сотрудничества. Основной вид деятельности дошкольника — игра. Основное условие использования цифровых технологий для детей дошкольного возраста это тоже игра. А самая распространенная цифровая игра — это компьютерная. Появление таких игр в жизни ребенка оказывает положительное влияние на интеллектуальное развитие и подготовки его к жизни в информационном веке, так как эта игра обучает и развивает у детей высшие психические функции — восприятие, память, мышление, речь.

Приказом МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН от 09.08.2023 № П-236 «Об утверждении сетевой инновационной площадки» по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир» наш детский сад включен в состав сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

Основа программирования — это алгоритмы. Алгоритмом называют набор действий, который нужно выполнить для достижения результата.

Алгоритмика — это наука, которая способствует развитию у детей алгоритмического мышления, что позволяет строить свои и понимать чужие алгоритмы. Что в свою очередь помогает ребенку освоить различные концепции программирования. Формирование основ алгоритмики и программирования — это увлекательное обучение, которое дает очень большой весомый эффект. Вместо текстовых команд в ПиктоМире используется набор пиктограмм, с помощью которых дети могут собрать на экране компьютера несложную программу, управляющую виртуальным Роботом. Для успешного обучения детей важен не столько набор знаний, сколько развитое мышление, умение получать знания, использовать имеющиеся навыки для решения различных учебных задач. Большие возможности при этом раскрываются при умении выстраивать алгоритмы, программировать определенные задачи и действия.

В 2023-2024 учебном году наш детский сад начинает осваивать начальный опыт в цифровой образовательной среде «ПиктоМир». Дети будут знакомится с понятием – робот, команда, компьютер, программа, программист, с основными видами команд и движениями.

На начальном этапе дети играют и выполняют различные упражнения без использования электронных средств обучения. Они учатся отдавать команды, создавать из набора команд программы, выполнять их по шагам и находить ошибки. Устраивают различные соревнования используя карточки с пиктограммами, выполняют задания на бумаге, составляют устные планы и т.д., самостоятельно составляют программы, отрабатывая новый материал на бумажных планшетах.