Кризис 7 лет – это кризис в развитии ребёнка, возникающий в момент перехода из дошкольного в младший школьный возраст. Ребёнок становится школьником, у него появляются новое окружение и социальный статус, остро встаёт вопрос адаптации к новым условиям. К ребёнку начинают предъявляться особые требования, он сталкивается с оценкой себя другими.

Как же помочь ребёнку преодолеть этот сложный этап?

• Не перегружайте его кружками и секциями.
  • Не нарушайте режим дня.
  • Не давите на ребёнка. Со временем всё «устаканится».
  • Не игнорируйте его проблемы в школе.
  • Никогда не унижайте своего ребёнка! Это ведёт за собой целый набор будущих комплексов и травм.
  • Следует всегда помнить о том, что ваши хорошие отношения с ребёнком важнее, чем его оценки.
  • Проводите больше времени с ребёнком, будьте ласковыми, терпеливыми и заботливыми.
  • Разговаривайте на различные темы, а не только на тему школы и учёбы.
  • Радуйтесь его маленьким победам, хвалите.
  • Не критикуйте своего ребёнка, будьте всегда на его стороне и тогда через время, его внутреннее состояние придет в норму.