Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Мы рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания.

В детском саду в течение масленичной недели дети знакомились с традициями праздника, с его символикой. Но знать традиции - это одно, а увидеть и принять участие в этом - совсем другое дело.

С веселыми кричалками, хороводами и русскими народными играми встречали Масленицу в детском саду. Создать атмосферу поистине народного гуляния помог клоун, который пришёл к ребятам на масленицу, поиграл с детьми в прятки. Детей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных, ароматных блинов.

Пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриота своей страны!