МБДОУ ЦРР детский сад 13- присвоен статус «Федеральная сетевая инновационная площадка «ПиктоМир». Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

В 2023-2024 учебном году дети средних групп осваивают начальный опыт в цифровой образовательной среде «ПиктоМир». Они знакомятся с понятием – робот, команда, компьютер или планшет, программа, программист, с основными видами команд и движениями. На начальном этапе дети играют и выполняют различные упражнения без использования электронных средств обучения. Учатся отдавать команды, создавать из набора команд программы, выполнять их по шагам и находить ошибки. Основам алгоритмики учат ребят их любимцы- роботы Ползун, Вертун, Двигун и Тягун.