Большой интерес у детей вызывает рукоделие Кубанских казачек. Ребята хотели повторить процесс изготовления скатерти. Так как наши воспитанники еще малы для вышивания сложных элементов кубанской народной вышивки, мы, посовещавшись с детьми, пришли к выводу: что хоть вышивать мы и не умеем, но мы можем и любим рисовать.

Вышивка была одним из основных видов народного изобразительного искусства на Кубани.

В традиционной кубанской вышивке был: белый фон – цвет, на котором зарождалась жизнь, красный цвет – цвет любви, жизни и черный цвет- цвет плодородного кубанского чернозема, богатства Кубани.

В вышивке используются геометрический, растительный и животный орнамент. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил.