Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического и трудового воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует контакту ребенка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. Дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, знакомиться с их названиями и признаками внешнего вида, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Кроме этого, это посильный совместный труд детей, который дает возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят. Огород в детском саду - это ещё и возможность видеть результат своей работы.

На нашем огороде дети, совместно с воспитателями, посадили морковь, свеклу, перец, огурцы, горох, помидоры и зелень. Дети самостоятельно сеяли семена и садили рассаду. Мы учили детей поливу, объясняя, что вода необходима для роста растений. Помогая на огороде, дети получают представление о выращивании растений из семян. На протяжении лета дети будут наблюдать, как появятся ростки растений и окрепнет рассада. Ежедневно проводится прополка и полив грядочек. А мы будем ждать богатый урожай!