23 июля вся наша планета отмечала Всемирный день  китов и дельфинов. Прошел он и в нашем детском саду.

День китов и всех морских млекопитающих важен, ведь многие из них находятся на грани полного вымирания. И причина этого не столько в загрязнении морей и океанов, сколько в жестокой, неразумной деятельности человека по отношению к беззащитным «братьям нашим меньшим».

В этот день с детьми были проведены беседы об этих удивительных морских обитателях. Они узнали об истории возникновения этого дня, о разнообразии китов, о том, что многие из них занесены в Красную книгу. К этому дню в группах были оформлены тематические выставки. Дети посмотрели презентацию «Эти удивительные морские животные». В ходе самостоятельной деятельности дети рисовали китов и дельфинов. Из рисунков были оформлены экосистемы. В заключении воспитанники сделали вывод, что  морские животные должны жить, и люди всей земли обязаны их защищать и охранять. Хочется надеяться, что эти интересные экологические мероприятия оставят в детской душе светлый след и запомнится им на всю жизнь.