Живой уголок – это частичка природы в нашем детском саду. Постоянное общение с живой природой, проведение наблюдений и опытов, забота о животных и выращивание растений приучают детей к самостоятельности, повышают ответственность, прививают любовь к природе. Труд и наблюдения в уголке природы мы организуем в течение всего учебного года. Систематическая работа решает многие задачи экологического образования, а также помогает активизировать познавательную, речевую, трудовую сферы деятельности наших воспитанников.

Наши дети очень положительно реагируют на встречу с прекрасным, их лица расцветают, глаза начинают светиться, когда они смотрят животных. Живой уголок для многих детей остаётся единственной возможностью близко пообщаться с животными, стать частью самой природы, ещё глубже понять, полюбить её, стать внимательнее и добрее, уважительно относиться к окружающей среде родного края.