Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской МБУ «ЦСДБ» участвовала в конкурсе с проектом «В городе моём история живая». Конкурс проводился Президентским фондом культурных инициатив в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 г. № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив». В октябре 2021 года была начата реализация проекта, и в мае 2022 года ЦГДБ им.Н.К. Крупской завершила этот проект с грантовой поддержкой.

Благодаря литературно-поэтическим встречам из цикла "Планета Радости" на платформе «Zoom», проведенным новороссийским поэтом и прозаиком А.П. Шкаровской, воспитанники дошкольных учреждений не только познакомились с поэзией для детей, но и активно включились в творческий процесс, дети приняли участие в создании рисунков для сборника стихотворений А.П. Шкаровской «Белый пароход», который издан на средства гранта.

Воспитанницы нашего детского сада, Рыман Марианна и Волкова Юлия, также участвовали в создании иллюстрации к сборнику стихов. Иллюстрации Марианны и Юли опубликованы в новой книге. А 30 ноября 2022 года в Центральной городской детской библиотеке им. Крупской состоялась церемония награждения участников проекта – воспитанников детских садов, иллюстрации которых вошли в сборник стихов А.П. Шкаровской «Белый пароход».