3 декабря - Международный день инвалида.

В связи с этой датой в нашем детском саду было проведено мероприятие, посвященное этому событию. В мероприятие приняли участие воспитанники старшей и подготовительной групп. Воспитателями была проведена беседа с просмотром презентации по темe: «Я такой же, как и ты», направленная на развитие духовно-нравственных качеств (добре, гуманизме); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями. Также дети посмотрели мультипликационный фильм «Цветик - семицветик»(по мотивам сказки В. Катаева), который напоминает всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, это возможность проявить человеческое участие конкретными делами.

Таким образом, проведенное мероприятие вызвали у детей сочувствие и переживание, желание помогать детям –инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни. С 2 по 10 декабря 2022 года пройдет онлайн-акция Тотальный тест «Доступная среда», в котором могут поучаствовать и новороссийцы. Жители и гости города смогут проверить свои знания по ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью . Для этого нужно предварительно зарегистрировать на сайте https://total-test.ru/ и в определенное время пройти тест.

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды.