История праздника лежит в сказке. Сказка – это волшебный мир, полный волшебных событий в волшебных замках. Сказка, это мир детей, в котором они живут, в котором они борются вместе с героями. Сказка складывалась веками. В каждой культуре свои сказки. Но объединят одно, это мир детей. Они притягивают, они увлекают, они очаровывают своим волшебством. Сказки любят не только дети, их любят также взрослые. Ведь сказка, это их детство, это их приятное воспоминание.

Сказки дети могут слушать бесконечно. Они живут вместе с героями сказок, это мир детей. У ребенка есть свои любимые сказки, он слушает ее много раз, помнит на память многие сюжеты сказок. Они переживает за героев сказка, он следит за каждым шагом своих героев. Сказка дает ему ответ на многие вопросы, она учит его жизни, она готовит его к этой жизни.