Преображение, Яблочный Спас.
С праздником, все православные, вас.
Яблоки есть наступила пора.
Чистых вам помыслов, мира, добра!!!
Старинные народные летние праздники всегда широко отмечаются у нас в детском саду. Сегодня в этот жаркий солнечный день дети с удовольствием приняли участие в праздновании "Яблочного спаса"! Ребята познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. И каждый сделал своё "яблочко" из различных материалов.
Яблочный Спас отмечают в самый разгар сбора летнего урожая. Яблоки в эти дни становятся спелыми и сочными. Люди делают заготовки на зиму, варят яблочное варенье, рядом на календаре и праздник Медового Спаса.
Яблочный Спас празднуется каждый год в один и тот же день – 19 августа. Отмечается явление Иисуса Христа перед апостолами, Его учениками, в Божественной природе. На горе Фавор Иисус был со Своими приближенными учениками, когда они увидели прекрасный преображенный лик Христа, а голос с неба сказал им, что перед ними – Сын Божий. Благодаря этому событию Яблочный Спас называют еще Спас на горе.
Листайте фото в карусели, посмотрите какая красота у нас получилась!!!