Шашки — игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в шашки, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир. Существуют разные виды игр в шашки: армянские, бразильские, испанские, канадские и т.д. Итак, чем же так шашки и шахматы полезны?
Шашки и шахматы для ребенка несут бесценную пользу. Это интеллектуальные игры, и умение распоряжаться фигурами и фишками напрямую связано с мыслительными процессами. Шахматы для ребенка, так же как и шашки, могут стать не только интересной игрой, но и внести в его жизнь новый смысл.Они влияют на умственное развитие и формирование гармоничной личности в целом. Систематическая игра в шахматы или шашки тренирует память, внимание, мышление, воображение и, как следствие, все психические познавательные процессы.
Просчитывание ходов в игре способствует развитию стратегического мышления и воспитывает целеустремленность, из-за чего ребенок становится мудрее и дальновиднее.
Сегодня, в нашем дошкольном учреждении  под руководством инструктора физкультуры Татьяны Рудольфовны состоялся «Шашечный турнир» среди детей старших групп. А начался он с развлечения. В гости к ребятам пришла "шахматная королева", которая загадывала загадки, танцевала с детьми, а затем, разбив их на команды, провели турнир!