Вот и наступил  долгожданный праздник - Яблочный Спас. Это один из самых веселых, интересных и "богатых" народных летних праздников. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели.

В нашем детском саду с радостью и взрослые, и дети  встретили Яблочный Спас. Хозяйка праздника рассказала об истории празднования Спаса на Руси, загадала загадки о яблоках, ребята с удовольствием танцевали и играли вместе с веселой Хозяюшкой. В гости к нашим воспитанникам пришел и православный священник отец Алексей, который напомнил ребятам о доброте и щедрости этого праздника. Народные праздники воспитывают в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание.

С праздником Вас, с  Яблочным Спасом!