Сон у детей, как и у взрослых, делится на две фазы – поверхностный и глубокий, но свойства этих фаз у малышей и их родителей неодинаковы.

Поверхностный сон (основная черта – быстрое движение глазных яблок). Мозг в это время очень активен, происходит сохранение и распределение новой информации. У детей он много дольше, чем у взрослых. Задействованы мышцы глаз, сердечная и дыхательная мускулатура.

Глубокий – это медленный сон. Предназначение этой фазы – рост, формирование новых неврологических связей у растущего организма, регенерация тканей. В этот период маленького человека очень трудно разбудить, а если это и удастся, он будет дезориентирован, что вредно для психологического состояния ребенка.

У взрослых людей во время сна обе фазы сменяют друг друга равномерно. У маленьких же детей фаза глубокого сна очень короткая.

Помимо ночного сна детям необходим и дневной. Он уменьшает воздействие стрессовых факторов – перегрузок в детском саду, в школе, на кружках.

Качество сна у любого человека – не какая-то жесткая данность, связанная с темпераментом, а результат образа жизни и привычек, показатель общего здоровья. Если грамотно выстроить режим сна и бодрствования, можно снизить уровень стресса в жизни ребенка, укрепить его иммунитет и помочь развитию многих систем организма.