Для чего нужна утренняя зарядка, знает каждый. Но только у немногих, получается, систематично выполнять ее по утрам.

Слово "зарядка" уже само за себя говорит. Занятия спортом по утрам должны заряжать нас не только энергией на весь день, но и позитивными эмоциями.

_Что нужно знать об утренней гимнастике, чтобы она приносила радость и положительный эффект?_

1. Не следует путать эти два понятия – утренняя зарядка и физическая тренировка. Утренняя зарядка преследует цель ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна, повысить общий тонус и настроение, устранить сонливость и вялость. Она не предназначена для того, чтобы тренировать организм.
  2. Утренняя зарядка должна состоять исключительно из упражнений на гибкость, подвижность, дыхание. Этот вид физической деятельности призван усиливать ток крови и лимфы, активизировать обмен веществ и все жизненные процессы, ликвидировать застойные явления после сна.
  3. В качестве исходных положений используются положения, сидя и лежа. То есть, можно начать делать утреннюю зарядку, не вставая с постели. Выполнять упражнения нужно медленно и без резких движений. Нагрузка и интенсивность утренней зарядки должны быть значительно меньше, чем при дневных тренировках. В целом утренние физические нагрузки не должны вызывать утомления. Ведь организм еще не совсем проснулся и не может работать с полной отдачей.

Утреннюю гимнастику с детьми желательно проводить на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении, при температуре воздуха 16-17 ° С.

По общим требованиям зарядка не должна продолжаться более 15 минут. Это оптимальное время, чтобы проснуться, но не переусердствовать. Подберите энергичную музыку, с ней делать зарядку намного интереснее.

Делайте упражнения не спеша, начиная с обычной ходьбы.

Можно использовать готовые комплексы упражнений, а можно составлять их самостоятельно. Упражнения подбираются с таким расчетом, чтобы в них принимали участие основные мышечные группы и системы детского организма. Примерная схема комплекса утренней гимнастики должна быть такова:

• потягивание;
  • ходьба (на месте или в движении);
  • упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса;
  • упражнения для мышц туловища и живота;
  • упражнения для мышц ног (приседания и прыжки);
  • упражнения общего воздействия с участием мышц ног и рук (махи, выпады вперед (в стороны));
  • упражнения силового характера;
  • упражнения на расслабление;
  • дыхательные упражнения.

Во время занятий утренней гимнастикой с ребенком следует избегать упражнений на силу и выносливость. Упражнения должны быть разнообразны и доступны. Эффективность утренней гимнастики с детьми возрастает, если в нее включены упражнения с предметами: гантели (0,3 – 0,5 кг), гимнастической палкой, скакалкой, мячом и т.д. До и после зарядки, 2-3 раза в неделю, подсчитывайте пульс ребенка, если после занятий он не превышает 100-110 ударов в минуту, то все в порядке.

Утренняя гимнастика не только «пробуждает» организм, но и оказывает определенный тренирующий эффект. После зарядки можно предложить ребенку легкий бег, а затем рекомендуется принять водные процедуры.

Для начала занятий утренней гимнастикой не требуется никакой подготовки: поднимитесь сами, разбудите малыша (если не он разбудил Вас), откройте форточку или окно, включите музыку и, пожалуйста, набирайтесь бодрости, сил и здоровья.

А если не получается выполнять утреннюю гимнастику дома приглашаем присоединиться к общей гимнастике, проводимой в детском саду.