Известно, что именно в дошкольном возрасте закладывается здоровье ребенка. Если ребенок детсадовского возраста будет закаляться, получать правильное питание и активно двигаться, то к школе он подойдет здоровым, выносливым, с крепким иммунитетом. Поэтому двигательная активность дошкольника – это необходимость, и позаботиться об этом должны не только детский сад, но и родители.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок рос здоровым и сильным. Но в каком возрасте отдавать малыша на занятия? *Какой вид спорта выбрать?*

_Плавание_ - в спортивную секцию по плаванию можно отдать ребенка с четырех лет.

_Командные виды спорта -_ детский футбол, баскетбол, волейбол и др.

Эти виды спорта – улучшают координацию движений, оказывают общеукрепляющее воздействие на организм ребенка, улучшают работу дыхательной и сердечной систем, ловкость, осанку и тд. В эти секции набирают детей от семи-восьми лет.

_Гимнастика (художественная и спортивная)_

Занятия художественной и спортивной гимнастикой идут на пользу детским мышцам и суставам, способствуют улучшению осанки, выработке выносливости и силы, развитию координации и равновесия. На гимнастику детей берут с четырех – пяти лет.

_Теннис_ во время занятий работают практически все группы мышц, хорошо развивается координация движений. Этот вид спорта (точнее, регулярные соревнования) также помогает выработать у ребёнка столь необходимые в жизни качества, как упорство и настойчивость.

_Боевые искусства_ - дзюдо, самбо, карате, айкидо, ушу, бокс, кикбоксинг и ещё множество вариантов единоборств. Эти виды спорта развивают координацию движений, мускулатуру, учат малыша быстро реагировать и правильно падать. Девочки занимаются боевыми искусствами с не меньшей охотой, чем мальчики.

В секции борьбы (греко-римской, вольной, самбо, дзюдо) можно отвести ребенка с семи-восьми лет. А вот в бокс, кикбоксинг и другие контактные и ударные виды единоборств, лучше отвести ребенка с двенадцати лет.

_Танцы_ спортивные танцы, разновидности современных танцев, аэробика. Танцы учат управлять своим телом, сохранять правильную осанку, развивают координацию движений.

_Легкая атлетика_ – королева спорта! Она дает детям – силу, выносливость, развивает мускулатуру, легкие, кровеносную систему, улучшает координацию движений.

‼️! Отнеситесь предельно внимательно к выбору вида спорта. Важно, чтобы он соответствовал характеру ребёнка.

️Нельзя давить на малыша, через силу заставлять его ходить в спортивную секцию, ведь спорт должен приносить радость.

А вообще психологи считают, что дети часто лет до 10 не могут определиться, какому же виду спорта им хотелось бы посвятить себя.

Но главное, чтобы малыши сами хотели заниматься, ведь спорт – это здоровье!