В то время как одна часть мозга занимается осмыслением внешних факторов шутки или радостной эмоции, остальные участки стараются определить внутренний смысл информации и понять, смешная она или нет.

Шутки и веселье увеличивают приток крови к мозгу, что способствует его насыщению кислородом и питательными веществами. Это помогает улучшить когнитивные функции, такие как концентрация внимания и способность к обучению.

Шутки стимулируют гиппокамп — область мозга, ответственную за обучение и память. Исследования показали, что у людей, регулярно смотрящих комедийные шоу, гиппокамп больше, чем у тех, кто этого не делает.