С давних времён люди наблюдали за небом и хотели побывать в космосе. И вот, благодаря труду учёных был создан космический корабль и в космос полетел самый первый человек - Юрий Алексеевич Гагарин.

Ракета - это аппарат, служащий для полета космонавтов в космос. Русское слово «ракета» произошло от немецкого слова «ракет», а это уменьшительная форма от итальянского слова «рокка», что значит «веретено». То есть, «ракета» означает «маленькое веретено». Связано это с формой ракеты: она похожа на веретено - длинная, обтекаемая, с острым носом. Первые ракеты были созданы человеком около 700 лет назад. Об этом узнали наши воспитанники и приступили к созданию своих ракет!