Пока все не разбрелись по своим углам с телефонами, самое время что-нибудь затеять.

1. Место для мечтаний

Все дети любят тайные места. Найдите укромное местечко, которое идеально подходит для уединения, например стол, накрытый большой скатертью, или темный уютный угол в спальне. Оборудуйте там вместе с ребенком домик: накидайте подушек, одеял, можно поставить лампу или повесить гирлянду на батарейках. Пусть ребенок украсит домик на свой вкус. Читайте внутри книги, рисуйте, играйте. Это добавит вашему выходному уюта и волшебства!

2. Рыбы, птицы, звери

Это игра, которая очень похожа на «Съедобное – несъедобное», но в более новой, незаезженной интерпретации. Ведущий бросает участнику мяч и говорит одно слово: «рыбы», «птицы» или «звери». Участник должен сказать в ответ соответствующее название представителя фауны. Так, ведущий говорит «рыбы», участник отвечает «щука» и возвращает мяч.

3. Граница на замке

Комнату нужно поделить на две части пледом – «границей». С одной ее стороны стоит ребенок, с другой – родитель. У каждого участника игры есть одинаковое количество игрушек. По команде игроки должны перебросить как можно больше своих «снарядов» на сторону противника.

4. Определи на ощупь

Для этой игры вам понадобится коробка или контейнер с разнообразными мелкими предметами. Можно использовать игрушки, кусочки ткани, какие‑то бытовые неопасные вещи вроде расчёски или зеркальца. Попросите ребёнка закрыть глаза, опустить руку в контейнер и на ощупь определить, что за предмет он схватил.

5. Придумай историю

Назовите ребёнку несколько слов и попросите рассказать с ними небольшую историю. Также можно использовать картинки, например иллюстрации к сказкам или даже метафорические карты. Выбирайте иллюстрацию наугад - так сюжет будет непредсказуемым и веселым.