Любознательность у детей - это норма, поэтому очень хорошо, когда ребенок задаёт вопросы, и тревожно, когда не задаёт.

️Предагаем разобраться, когда учить ребенка задавать вопросы и какие?

• До 1 года - "Что? Кто?", (ребенок просто показывает пальцем, а Вы объясняете)
  • До 2,6 года - "Где? Куда?",
  • Около 3-х лет - "Как?"
  • Старше 3-х лет - "Почему? Когда?".

Когда ребенок сам проявляет инициативу и задаёт множество вопросов - это прекрасно, но что делать, если все наоборот?

️Искусственно моделировать ситуации, в которых ребенок вынужден задать вопрос.

️Дать полную речевую подсказку.

️Контролировать качество вопросов, избегать однотипности.

Дети должны задавать вопросы, используя такие слова: -"Что? Почему? Как это? Зачем? А что будет, если?" и т. п.

Так можно освоить все многообразие вопросительных форм, каждая из которых позволяет открыть что-то новое.

Умеющий задавать вопросы ребенок, будет лучше ориентироваться в окружающем мире и пространстве, чем тот, кто вопросы не задаёт.