Если ваш ребенок умеет распознавать и называть такую эмоцию как злость - поздравляю! Половину дела вы уже сделали. Теперь нужно научить его выражать ее экологично, сбрасывать напряжение без вреда для окружающих и адекватными способами.

Согласитесь, бить подушку или кричать во всё горло не всегда уместно. Особенно, если дело происходит там, где есть свои правила, например, на занятии, в школе или в саду. Чем ребенок может помочь себе быстро и без значительного ущерба для окружающих?

️Проговорить – я злюсь, потому что ... Признать и назвать эмоции - доказанный способ уменьшить напряжение;

️Задействовать тело - сжать и разжать кулаки, глубоко и медленно подышать, попить воды;

️Остроумный ответ

Допустим, вашего ребёнка злит другой ребенок. Обзывается. Можно вспомнить детские ответки, типа «говоришь на меня - переводишь на себя». Можно применять необычные «ругательства» («Ах ты спущенная покрышка!», «Ах ты порезанный помидор!»). А можно использовать универсальные ответы, типа «Молодец, возьми с полки пирожок». Главное, чтоб ответ был необычный.

️ Поиграть в волшебника.

Опять же способ подходит, если злость вызывает другой человек. Можно в воображении превратить его во что угодно-в гусеницу или жука-навозница, например. Или мысленно облить обидчика водой из ведра.

Как появится возможность можно уже работать со злостью/агрессией «классическими» методами– рисовать, кидаться снежками из бумаги, играть в вулкан и хищников, побегать и попрыгать. Это, кстати, станет еще и отличной профилактикой, которая поможет снять накопленное напряжение тревожным деткам (Им часто сложно проявить злость, поэтому они задерживают эмоцию в себе).

А ещё мне интересно. А вы-уже взрослые люди-что делаете, когда злитесь, но для выражения злости сейчас неподходящий момент? Как спасаетесь?