Многие родители считают, что страшным игрушкам типа Хагги Вагги не место в детской. Что они могут одним своим видом нанести непоправимый вред психике ребенка. На самом деле ребенок не станет злым и агрессивным, если захочет себе в коллекцию друга-монстра.

Могут ли страшные игрушки напугать?

Могут (но тогда ребенок и не захочет себе такую).

А могут защитить от других страхов. Ведь когда такая игрушка становится «своим монстром», приходит понимание, что и другие монстры могут быть добрыми и даже друзьями. Приручил монстра и подружился с ним – считай трансформировал страх в положительного персонажа.

Почему дети выбирают страшные игрушки?

• Чтобы узнать наверняка, спросите прямо, что ребенку нравится в этом герое.

«Мам, ну смотри, какой он добрый, как улыбается» - ответил мне Рома в 5 лет про своего метрового «красавца» Хагги Вагги.

• Чтобы использовать в играх и таким образом выплескивать скопившуюся агрессию.
  • Чтобы подружиться с монстрами.
  • Чтобы удовлетворить интерес к страшилкам и выработать иммунитет к страху. Помните эти истории из детства про темную-темную комнату?
  • Чтобы не отставать от друзей. Если у всех в садике есть друг-монстр, мне тоже надо.

А ваш ребенок проявляет интерес к страшным игрушкам? Как вы к этому относитесь?