Большинство исследований говорит о том, что активное использование вопросов в общении с ребенком способствует его развитию.

Даже взрослый человек, сталкиваясь с теми или иными вопросами, вынужден анализировать информацию, формулировать свои мысли и выражать их словами. А у детей этот процесс тренирует еще и речевые навыки, увеличивает словарный запас, умение структурировать свои мысли и развивает аналитическое мышление.

Чтобы сформировать у ребенка исследовательский подход к жизни, нужно вызывать у него интерес к окружающему миру. Спрашивайте ребенка о предметах, явлениях или событиях, помогайте активно исследовать окружающий мир.

Развивайте у ребенка критическое мышление.

Когда ребенок задается вопросом, он начинает рассматривать ситуацию с разных сторон, формулирует гипотезы и ищет ответы. Это помогает развивать критическое мышление, и умение анализировать информацию.

*Как именно задавать вопросы?*

️Избегайте однообразия.

Задавайте разнообразные вопросы, которые будут вызывать интерес и подталкивать ребенка к размышлениям.

️Внимательно слушайте.

Задавая вопросы, внимательно слушайте ответы ребенка и хвалите его, чтобы создать позитивное настроение.

️Поддерживайте диалог.

Не просто задавайте вопросы, а затем углубляйтесь в просмотр соцсетей или сериала, а поддерживайте диалог, разговаривайте, задавая дополнительные вопросы и уточняя информацию.

️Используйте разные типы вопросов.

Сочетание открытых и закрытых вопросов поможет ребенку развивать разные аспекты речи и мышления.